筆記試験合格できてホッとしたのも束の間、今度は技能試験に向けて工具と練習材料の調達!
ネットで技能試験セットを調べると練習1回分材料で平均15000円ほど….
予想はしていたけど高い….
どうにか安く入手できないかいろいろ調べてみた結果です。
ホームセンター
比較的大きなホームセンターに直接行って調べると、ほとんどの材料は手に入るものの電線類で手に入らないものがありました。
必要な電線を見つけても20m,100mでしか売っていなかったり。その時点で予算オーバー。
使わなかった分は後からフリマサイトで売ることもできると思いますが、
慣れない材料を探す手間や時間など考えると、ホームセンターで買うのは個人的にオススメできないです。
モノタロウ
ホームセンターがダメなら1つから材料が購入できるモノタロウで見つかるのでは?!
ポチポチ1つずつ必要な材料名を打ち込んでいきました。
おぉさすがモノタロウ、いい具合で材料が見つかりそうです。
ただ! 肝心な価格。
15000円超えです。 ここまで調べるも残念ながら却下。
セット購入
いろいろ調べてセット購入できるサイトに戻ってきました。やはり価格が1番安い。探す時間もあまりかからない。
アマゾン・楽天で調べてこの2つに絞り、ポイントなどを考えて私は楽天で購入しました。
リンク
リンク
結論
少しでも安くで済ませたいという気持ちからいろんな情報を集めましたが、
結論として購入するならセットで!
探す手間も省け、1番価格も安かったです。
仕事柄、材料が揃う人なら足りない分をホームセンターやモノタロウで購入するのもアリかと思いますが、私のような一から揃える必要がある人は、ここは最初からセット購入しましょう。
無事合格した暁には、材料をフリマサイトで販売すれば実質材料費の半分ほどは手元に返ってくるでしょう。